欢迎访问合肥律师网!
15395100319
13721105055
当前位置:首页>>劳动维权

以未缴社保解除劳动合同并请求经济补偿能否被支持?

发布日期:2020-04-13 浏览次数:15

本文作者:团队杨顺民律师,实务文章欢迎转发、交流。







《劳动合同法》第38条规定,未依法为劳动者缴纳社保,劳动者据此解除劳动关系要求支付经济补偿金基本上一告一个准。但是最近有会议纪要,让这个问题就变得不确定了,作为企业如果遇到劳动者以未依法缴纳社保为由解除劳动关系并支付经济补偿金,该如何答辩呢?


首先根据《安徽省劳动人事争议仲裁发布劳动争议案例研讨会议纪要》第五条的规定“劳动者依据《劳动合同法》第三十八条主张解除劳动合同经济补偿的,应当在知道或应当知道用人单位具有《劳动合同法》第三十八条相应情形的一年(相应情形呈连续或持续状态的,从相应行为终了之日起计算)内提出;超过一年的,仲裁委员会不予支持。”意思是如果用人单位出现前期未缴纳社保,后期缴纳了社保,且出现前期未缴纳的期限与劳动者提出解除劳动关系的时间相差一年以上,要求支付经济补偿金的,就不支持了。


其次是关于《劳动合同法》第38条是否需要提前告知存争议。通过《劳动合同法》第38条的两款对比可以知晓,第二款主要是针对可以立即解除劳动关系的情形,第一款没有规定何时可以解除劳动关系,很多人的观点是应遵守提前三十天通知的规定。最近合肥市有区级法院和仲裁委联合下发了一份会议纪要,会议纪要中明确如未提前通知解除事由并要求支付经济补偿金的不予支持,该会议纪要以书面的形式确定了很多人的观点,这样作为单位在抗辩的时候就可以予以适用了。


梳理以上内容可以看出,针对未依法缴纳社保为由解除劳动关系,要求支付经济补偿金,用人单位可以做如下答辩:


1、针对未缴纳社保的期间已满一年以上的,可以用安徽省劳动人事争议仲裁发布劳动争议案例研讨会议纪要的规定来进行答辩;


2、如果一直未缴纳社保,劳动者直接提起仲裁的,可以以未提前告知解除事由为由抗辩不应支持经济补偿金;


3、作为管理建议,可以在劳动合同中增加,对于劳动者依据《劳动合同法》第38条为由解除劳动关系的,需要提前告知单位。